вторник, 28 февраля 2012 г.

избавиться от пробок

Большинство перекрестков в Молдове имеют очень простую схему проезда. Вот в качестве примера перекресток бульвара Дачия и улицы Валеа Кручий. В данном случае нас интересует именно ул. Валеа Кручий. Как видно из рисунка, мы имеем по 2 полосы для движения в каждом направлении. Обычная на данном перекрестке ситуация заключается в следующем:
в левом ряду находится автомобиль собирающийся повернуть налево, причем указатель поворота обычно выключен. За ним собирается некоторое количество автомобилей собирающихся ехать прямо и в момент, когда первый автомобиль останавливается посередине перекрестка и включает  указатель поворота, за ним собирается толпа машин. Каждый автомобиль при этом пытается
вклиниться в правый ряд чтобы проехать. В правом ряду при этом ситуация не намного лучше. Автомобили поворачивающие направо, делают это на минимальной скорости, возможно опасаясь заноса или опрокидывания. За ними скапливается еще часть транспорта который должен был ехать прямо. Поворот налево в этой ситуации больше всего напоминает последнее занятие в школе камикадзе.
Изменить к лучшему эту ситуацию возможно. Необходимо применить схему проезда, которая активно используется в Германии, да впрочем и не только там. Смысл в том, что после проезда перекрестка въехать можно только на одну полосу. За счет того, что перед перекрестком транспорт уже разбросан по направлениям, сам проезд займет гораздо меньше времени и будет безопасным. Аналогично можно изменить перекрестки например ул. Димо и Алеко Руссо. В принципе пропускная способность большинства перекрестков города может быть улучшена только за счет изменения разметки.
Эта схема легко применима и в случаях, когда имеется по одной полосе для движения в каждом направлении. В городе огромное количество улиц, которые могут быть расширены до 3 полос в районе перекрестков.
С этим предложением я обратился в мэрию, но к сожалению перерисовка перекрестков, оказывается требует согласования в стольких инстанциях, что проще построить новую дорогу. Если вы согласны с этим предложением, может попробуете продвинуть его через знакомых в мэрии (у кого есть).


Комментариев нет:

Отправить комментарий