вторник, 6 марта 2012 г.

Призрак Румынизма бродит по России

Столько крика поднялось в последнее время из-за, якобы намечающегося на ближайшие дни присоединения к Румынии, что я не вытерпел, и решил рассмотреть эту тему подробнее.          Бесспорно, Румынизация это страшное многоголовое чудовище, призрак, страх к которому дети впитывают с молоком матери. Едва услышав о его приближении, маленькие дети, с плачем спешат укрыться в объятьях матерей, женщины, подхватив детей на руки, спешат за спины мужчин, и только НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ остаются, чтобы сразиться с этим призраком. Суровые лица мужчин бледнеют, а руки тянутся к автоматам. Ох, как опасен этот призрак!

    Еще Ленин учил нас, что врага надо знать в лицо. Призрак Румынизации сильно изменился со времен наших дедов, стал опаснее. Чтобы с ним бороться, необходимо знать его сильные и слабые стороны, поэтому давайте рассмотрим его поближе, однако соблюдая необходимую для безопасности дистанцию.
   Объединение с Румынией повлияет, конечно, на все наше Государство. Государство можно представить состоящим из следующих слоев: политическое руководство (парламент) и правительство; политические партии; правоохранительные органы; бизнес; обычные люди (их необходимо разделить на две категории - тех кто говорит по румынски (молдавски, если хотите), и тех, кто по румынски не говорит. Рассмотрим, по очереди:
    Парламент и правительство, как структуры, исчезнут, кроме случая, когда Молдове будет придан статус автономии, тогда, конечно, и парламент и правительство останутся. Обычный человек может почувствовать разницу только тогда, когда захочет, к примеру сжечь парламент: для этого придется ехать в Бухарест (однако есть и плюс: здание парламента в Бухаресте - самое большое здание в Европе. Представляете, какой костер может получиться?). Проиграют, при исчезновении правительства только несколько тысяч дармоедов, которые сидят в центре города, ни хрена не делают, но при этом получают самые большие зарплаты и пенсии.         Состояние наших дорог значительно улучшится: бюджет Румынии значительно больше нашего, при этом на строительство дорог выделяются значительные средства. Кто ездил в Румынию может подтвердить - там действительно есть дороги, в отличии от Молдовы, где остались, в основном направления, и если для передвижения по Румынии необходим дорожный атлас, то для передвижения по Молдове вам нужен компас, лебедка, кирка и лопата, чтобы откапывать автомобиль на некоторых участках. Сильно сократится разворовывание средств: в Румынии, несколько бывших министров СЕЛИ В ТЮРЬМУ за финансовые махинации, остальные воровать опасаются. У нас не сел ни один, причем мне, почему-то,  не верится, что абсолютно все министры за прошедшие 20 лет были кристально честными людьми. Таким образом, становится понятно, что руководители и работники министерств имеют что терять, обычные люди, избавившись от дармоедов только выиграют. Кроме того, групповые пьянки в криковских подвалах организовываться не будут, следовательно прекратится движение официальных кортежей туда-сюда. Это, в свою очередь приведет к значительной экономии средств, и нормализации движения в городе.
        Политические партии и их лидеры проиграют. Причем вне зависимости от идеологии самой партии. Чтобы попасть в парламент надо будет набрать гораздо больше голосов, чем сегодня, причем по всей Румынии. С другой стороны возможно изменится вся избирательная система, и мы будем голосовать не за абстрактную партию, а за конкретного человека, который будет представлять наши интересы в парламенте. Голосование за отдельного человека имеет то преимущество, что в случае необходимости можно предъявить претензии не партии вообще а конкретному депутату. Если, например, он пройдет в парламент обещая бороться с курением, а на самом деле проголосует за бесплатную раздачу сигарет несовершеннолетним вы, в следующий раз, за него не проголосуете (а вечером сможете набить морду). На жизни обычного человека проблемы партий никак не отразятся, даже наоборот - всю свою грызню они, поневоле, перенесут в Бухарест, оставив, наконец нас в покое.
    Из правоохранительных органов, изменятся только армия и СИБ. Армия получит свои самолеты и вертолеты не потратив на это ни копейки. Зато перестанет набирать рабов на поля местных фермеров и на стройки, называя это безобразие призывом и службой в армии: В Румынии армия набирается на добровольной основе, там нет призыва. Служба Информации и Безопасности будет, скорее всего расформирована но, лично мне от этого ни тепло ни холодно. Полиции придется работать гораздо честнее чем сегодня, поскольку начальство в Бухаресте не связано кумовскими отношениями со своими Кишиневскими коллегами, и не будет закрывать глаза на взяточничество. Как видим, для коррупционеров, настанут трудные времена, однако для остальных ситуация только улучшится. И не надо думать, что Румыния пришлет сюда своих полицейских: эффективно бороться с преступностью в Молдове сможет только человек понимающий и Румынский и Русский языки, знающий местную специфику, поэтому полиция всегда будет состоять из местных жителей.
       Часто говорят, что стоит присоединиться к Румынии, и появятся ужасные Румынские Бизнесмены, которые все скупят на корню. А что им мешает сделать это сейчас? Бизнес не имеет границ. Если Румынский бизнесмен намерен купить что-нибудь в Молдове, нет никаких препятствий для этого. Как, впрочем, и у любого другого бизнесмена. Большинство Молдавских винзаводов принадлежат Российским компаниям. Какая для нас разница? Завод платит налоги у нас в стране, там работают наши граждане. Какая разница какой у его хозяина паспорт? Те Румынские бизнесмены, которые хотели открыть бизнес у нас, уже это сделали. Единственный минус заключается в том, что изменится законодательство, и придется несколько месяцев привыкать к новым законам. НО - рынок сбыта увеличится в тысячи раз (вы не забыли, что Румыния член Евросоюза?),  следовательно, увеличится количество рабочих мест и вырастут зарплаты.
        Что изменится для простых граждан? Вырастут зарплаты, а вместе с ними и уровень жизни. Появится возможность поехать в Португалию на заработки потратив не 4000 евро, а 100-200. Появится возможность НЕ ехать в Португалию на заработки, устроившись на высокооплачиваемую работу дома. Однако, есть один момент, который можно было бы назвать минусом: тем, кто не знает Румынский, придется его выучить. Причем даже это не обязательно: в Берлине, например, есть целые кварталы, в которых проживает русскоязычное население, не понимающее ни слова по немецки, их же не трогают. Хотя, я не понимаю почему Русские, гордящиеся своими лингвистическими способностями, не способны выучить Румынский язык. Возможно, произошел генетический сбой и появилась целая раса мутантов, по ошибке называющих себя Русскими? Может, во избежание ошибок, следует продумать как отличить Русского от мутанта? Предлагаю следующие критерии для определения разницы между ними: Русский - хороший человек, проживающий, преимущественно, на территории России. В случае длительного проживания в чужой стране изучает местный язык и обычаи. Своим поведением, вызывает уважение к России, из которой произошли такие замечательные люди. Генетический Мутант - нехороший человек, проживающий вне пределов России, не желающий изучать местный язык, демонстративно нарушающий местные обычаи. Все свои антисоциальные выходки прикрывает заявлениями о том, что он, якобы Русский, подрывая при этом авторитет России и вызывая у местных жителей чувство неприязни к стране. Россию, в основном, видел только по телевизору.
            Так вот: для Русских, при объединении с Румынией, все изменения будут только к лучшему, а перед генетическими мутантами встанет проблема выбора: или учить Румынский или уезжать в Россию, в которой они, впрочем, также останутся генетическими мутантами.
        Становится понятным противодействие России всем попыткам объединения Молдовы и Румынии: существует вероятность, что приехавшие в Россию  генетические мутанты, существенно испортят генофонд. Для того, чтобы сохранить свой генофонд, Россия, наплевав на свою репутацию создает мутантам тепличные условия в других странах, навязывая признание Русского языка в качестве государственного и т.д.. Именно поэтому тема объединения стала призраком, пугающим мирных жителей. Однако, как видим, ничего страшного в объединении нет. Чудовищными последствиями объединения нас просто пугают некоторые СМИ. Взгляните этому призраку в лицо, и вы увидите, что он не такой страшный.
     

6 комментариев:

  1. Остается только узнать, зачем Румынии заниматься такой благотворительностью?

    Если мужик купил на базаре поросенка, конечно он его помоет, откормит, но судьба поросеночка от этого не изменится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Остается только узнать зачем России заниматься аналогичной благотворительностью в бывших советских республиках?

      Удалить
  2. Недавно открыл для себя твой блог. Скажу что очень впечатлил, особенно это статья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что впечатлил в хорошем смысле.

      Удалить
    2. А как же штаты? Они с удовольствием ввезут своё вооруженние на Молдавскую землю. А как же насчт того, что при вступлении в евросоюз, входящей стране перекрывают кислород и чуть-ли не насильственным путём впаривают свои продукты?

      Удалить
    3. А что плохого в европейских продуктах? Лично я предпочитаю самый дешевый мерседес самым дорогим жигулям. А американцы... Зачем им размещать оружие на территории которая простреливается насквозь обычными пушками? См. О боевой авиации в Молдове.

      Удалить