суббота, 14 апреля 2012 г.

Работа в Молдове?

Всем известно, что уровень безработицы в Молдове чрезвычайно высок, причем в некоторых селах число безработных может составлять 100% трудоспособного населения. Люди в селах выживают ,в основном, благодаря обрабатываемой земле (и приусадебному хозяйству), сезонным поездкам на заработки (стройка в России) и передачам от родственников из дальнего зарубежья (Италия, Португалия и т.п.). Однако при взгляде на количество вакантных мест в различных источниках создается впечатление, что высокооплачиваемой работы - море, просто никто не хочет работать.
 Взглянем на эти вакансии подробнее. Точнее, рассмотрим самые распространенные предложения.
По вакансиям возможно определить направление развития страны в целом, а также оценить произошедшие изменения, скажем лет за 10. Например, если раньше больше всего вакансий было в охране, то теперь потребность в охранниках значительно снизилась. С одной стороны, это объясняется общим снижением криминальной активности (часть воров сидит, часть уехала из страны), с другой стороны, получили большое распространение электронные системы охраны, при этом охрана объекта обходится гораздо дешевле (и надежнее) чем с обычным охранником.
  Значительно возросла потребность в водителях с Румынским или Болгарским паспортом. Это произошло из-за покупки огромного количества большегрузных автомобилей для международных перевозок. Однако такая большая потребность в водителях имеет еще несколько причин. Главная - текучесть кадров. Некоторые владельцы автомобилей предпочитают отдавать водителям только часть заработанных денег, объясняя, что денег нет, подожди пару рейсов и т.д. и т. п.. После того, как человек плюнет на деньги и уйдет - на работу принимается следующая жертва. Часто бывает и обратная ситуация: деньги платят своевременно, но либо водитель много ворует, либо, несмотря на заявленный опыт оказывается совершенно тупым, и ежечасно звонит в офис чтобы узнать по какой полосе движения он имеет право ехать и какого цвета туалетную бумагу ему покупать. Стандартной является ситуация, в которой на 20 машин только 6-7 постоянных водителей, а остальные удерживаются на работе не более 2-3 месяцев. Кроме того, часть водителей, попробовав ездить в рейсы, быстро понимают, что эта жизнь не для них. Если в фирме больше 40 автомобилей, то объявление о наборе водителей висит непрерывно.
  Значительно возросла потребность в парикмахерах, причем статистикой не доказано, что скорость роста волос увеличилась. Причина скорее всего в том, что либо стало слишком много салонов, в которых просто некому работать, либо люди уже не хотят становиться парикмахерами, видя, что ни на машину ни на квартиру с помощью ножниц не заработаешь (только если приставить их к горлу клиента, прокричав: кошелек или жизнь).
  Возникла стабильная потребность в строителях. С одной стороны это радует - выходим из кризиса, с другой печалит - строители разъехались по заграницам.
  Возникла совершенно новая (для Молдовы) профессия: сотрудник Call центра. Занимательно, что львиная доля сотрудников общается с Россией. Таким образом с гражданином России, думающим, что он говорит с россиянином, на самом деле общается гражданин Молдовы. Я вижу только три причины для подобной ситуации. 1. В Молдове возможно платить в несколько раз меньше чем в России, соответственно экономятся большие деньги. 2. Граждане Молдовы обладают даром убеждать (вешать лапшу на уши) и впаривать товары и услуги. 3. Мало шансов, что россиянин приедет в Молдову набить морду сотруднику, который раскрутил его на 10000 долларов.
Однако больше всего в Молдове вакантных мест на элитных должностях. Требуются и руководители, и менеджеры, и помощники руководителей, и люди желающие быстро и безболезненно заработать МНОГО денег, став владельцем своей компании. Ситуация за 10 лет не изменилась, изменились только названия. Это все те же сетевики и лохотронщики. Либо вам придется покупать (левый) товар, а затем впаривать его своим друзьям и знакомым (рискуя навсегда испортить с ними отношения), либо вас разденут даже без товара, просто уговорив вложить свои деньги для больших прибылей, причем знакомых тоже придется уговаривать вкладывать деньги (и ни хрена вы назад не получите). Удивляет не то, что в Молдове огромная куча откровенных сволочей. Удивляет, что они еще умудряются находить дураков для своих опытов. Тут одно из двух: либо дураки плодятся с огромной скоростью, либо  они (дураки) разбогатели, и им некуда девать деньги.
  Требования работодателей по-прежнему "восхищают": желая получить на работу мало-мальски разумного человека большинство из них ищут людей с высшим образованием. Причем образование выступает просто фильтром по IQ. Я уже видел вакансию менеджера по клинингу (уборщицы) где требовалось высшее образование.
Получается ситуация: для хорошей работы нет людей, для людей нет хорошей работы. Лохотрон процветает и не наказывается.
Куда движемся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий