четверг, 15 марта 2012 г.

Бомба (от представителя) Бергмана

Все еще непонятной остается попытка Бергмана и Publika.tv запугать население Молдовы исчезнувшими "бомбами".  Publika.tv говорило про "грязные" бомбы, имея в виду контейнер с радиоактивным веществом, который распыляется для заражения местности. По слухам, якобы, так были оборудованы ракеты алазань. Следует, однако, учесть, что ракета алазань -
противоградовая. Дальность полета - 10 км. Даже если бы группа дебилов наполнила подобную ракету радиоактивными веществами из дефектоскопов, то и тогда, никто не дал бы согласия на ее применение: Все реки и ручьи протекающие в восточной (доступной для алазани) части республики впадают в Днестр. Любое радиоактивное загрязнение будет немедленно смыто дождями в сторону приднестровья. Кроме того упоминалось, что эти ракеты были армейскими, однако они никогда не состояли на вооружении, поскольку не являлись боевыми ракетами. Попытки приднестрофиков использовать их в качестве боевых были импровизацией, рассчитанной скорее на психологический эффект.
      Но, если дезинформацию со стороны Publika.tv, можно объяснить отсутствием необходимых знаний и нежеланием проверять информацию, то заявления Бергмана объяснить сложно. Имитатор ядерного заряда, про который говорил Бергман, существует, однако, слухи о его мощности сильно преувеличены.
Имитатор ядерного взрыва ИУ-59
Предназначен для имитации воздушного или наземного ядерного взрыва.
Состоит из снаряда, мортиры, вышибного заряда, пыжа, линии управления и источника тока (подрывной машинки ).
Масса снаряженного имитатора, кг 205 
Масса снаряда, кг 117.2
Масса разрывного заряда ( тротил ), кг 15.6
Масса пиротехнического состава, кг 85
Масса вышибного заряда, кг 0.47
....................................................................
Безопасное расстояние для людей, расположенных открыто, м 200
Высота разрыва снаряда при имитации воздушного взрыва, м до 90
Диаметр огненного шара, м 20 - 25
Время свечения, с до 2
Дальность видимости свечения в пределах прямой видимости
Диаметр грибовидного облака, м 80 - 90
Время сохранения грибовидной формы, мин до 7
Время на установку расчетом из 4-х человек, мин 20 - 25
Снаряд - цилиндрическая фанерная труба, снаряженная разрывным зарядом из тротиловых шашек и пиротехническим составом. Снаряд имеет деревянные дно и крышку.
НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПИРОТЕХНИКИ!

Легко можно понять, что говоря о имитаторе, как о атомной бомбе, но без вспышки и без радиации, Бергман, мягко говоря, лукавил. Он недоговаривал, давая понять, что от имитатора получается ударная волна, как от ядерного боеприпаса. На самом деле, этот имитатор является, по сути гигантской петардой. Да, будучи взорван в центре города, этот имитатор натворит бед, но, гораздо опаснее будет взрыв, к примеру, 152мм снаряда, а подобные снаряды пропадали не в количестве 2 шт. а тоннами. Смысл этого запугивания мы поймем позже. (Главное, чтобы не слишком поздно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий