понедельник, 3 сентября 2012 г.

Проверка на дороге

После нашумевшей катастрофы автобуса под Унгенами начались "проверки" автотранспорта. Новостные агенства призывают использовать только новые автобусы а правительство зарабатывает на штрафах.
    К сожалению, как это у нас часто бывает, из купели вместе с водой выкинули и ребенка. Никто не говорит о том, что даже 40-летний исправный автобус гораздо безопаснее нового, но неисправного. Автобусы РАССЧИТАНЫ на то, чтобы перевозить людей стоя. Сегодня, в свете "борьбы с безопасностью" сотни и тысячи людей по всей республике вынуждены передвигаться пешком или на попутках из-за малой вместительности автобусов. Но ВСЕ контролирующие организации не обратили внимание на главную причину ТАКОГО количества жертв в Унгенах и пострадавших в Шолданештах:
НИ ОДНО СИДЕНЬЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ!!! Пока сиденья в наших автобусах и микроавтобусах установлены на самодельные основания из труб и уголков сваренных в шарашкиных конторах без расчетов и испытаний, люди будут гибнуть даже в "легких" авариях просто потому, что сорвавшиеся с места сиденья будут придавливать всех оказавшихся на их пути. Кроме того: в погоне за дополнительными сидячими местами владельцы микроавтобусов устанавливают дополнительные ряды сидений не оставляя места для коленей пассажиров. Травмы ног можно получить даже при резком торможении, но это никого не волнует, и законом не оговаривается минимальное расстояние между сидениями.
   Контроль состояния автобуса перед рейсом возможен только тогда, когда выезд происходит из города или поселка. Никто не сможет осуществить контроль в затерянном селе в 5 часов утра при осуществлении 2-х рейсов в день: денег не хватит. Зато полиция сможет заработать на взятках.
  Пришел к выводу: безопасности на транспорте у нас не было, нет и не будет. К сожалению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий