воскресенье, 4 марта 2012 г.

Почему полиция берет взятки?

    Вопрос неправильный. Правильный вопрос должен звучать так: А что именно, мешает полиции брать взятки? Спросите у ЛЮБОГО полицейского - Мэй Гёрге, почему твои коллеги берут взятки? Если вы думаете, что он скажет про своих коллег, что они окончательно потеряли человеческий облик, стали бессовестными вымогателями забывшими про присягу и честь мундира - вы глубоко заблуждаетесь. Вам скажут, что зарплаты маленькие, вовремя их не выдают, жить негде, да и заправлять свой BMW, MERCEDES или AUDI при выезде на задания ему приходится на свои деньги, а бензин, в последнее время сильно подорожал. Я задавал, обычно еще два вопроса, услышав которые полицейский опускал глаза, и переводил разговор на другую тему.
Когда ты шел работать в полицию, ты знал, что зарплаты маленькие и т.д. и т.п.? Естественно отвечает, что типа да.Тогда, если ты знал на что идешь, почему жалуешься? Они все шли "бороться с преступностью" невзирая на зарплаты, но сегодня они с успехом заменяют преступность выколачивая из людей деньги для себя, любимых.
    Кто может помешать им брать взятки, если они сами себя контролируют? У всех полицейских сильно развит "синдром Бога". Они даже не понимают, что будучи призваны следить за соблюдением закона, они также должны этот закон соблюдать. Кто ИХ реально контролирует? Отдел внутренних расследований пополняется полицейскими выращенными в тех же условиях, что и остальные, поэтому не может (не хочет) бороться с коррупцией в полиции. В результате, редкий полицейский прослуживший более трех лет, имеет машину дешевле 5-6 тысяч евро. Откуда деньги? Работая в системе, они обзаводятся кумовьями и нанашами внутри своей же системы, что помогает спастись от наказания в случае возникновения проблем. У полицейских считается нормой использовать государственный транспорт и бензин в своих личных целях. Причем они даже гордятся тем, что прежде чем  сесть за руль принимают по 100 грамм, из страха перед городским движением.
    У них нет жилья. А у кого оно есть? Кто дает токарю, водителю троллейбуса или даже выпускнику университета квартиру на халяву? А пользы от них гораздо больше.
    Я не предлагаю заставить полицейских вести полуголодный образ жизни и преследовать преступников как в фильме ТАКСИ, когда один велосипед на двух полицейских. Наоборот. Необходимо реформировать полицию по Грузинскому образцу: уволить ВСЕХ, а затем организовать новый набор. Дать им зарплаты, оплатить аренду жилья, обеспечить медицинским обслуживанием. НО. Если ЛЮБОЕ преступление совершено работником правоохранительных органов, то это необходимо считать ОТЯГЧАЮЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ. За ЛЮБОЕ преступление лишать жилья, пенсии, звания и т.д.
      Если нет возможности (желания) выгонять всех, можно сделать по другому. Организуется специальная группа группа контроля, предназначенная дополнить отдел внутренних расследований, но при этом не подчиняющаяся МВД. В ее состав входят: юристы, экономисты, психологи, профессиональные водители, эксперты по строительству и недвижимости. Человек 100-150 из рядов полиции в результате сядет в тюрьму, но остальные начнут работать более честно. Эта же группа сможет попутно навести порядок и на таможне, но о таможне я расскажу в другой раз.
     Вы можете спросить почему я предлагаю такой странный набор специальностей для этой группы, но на мой взгляд это очевидно: Юристы - и ежу понятно; Экономисты - для профессиональной проверки финансовых документов; Психологи - для того, чтобы определять, может ли данный человек работать в полиции вообще, причем полицейских психологов привлекать нельзя - они уже часть гнилой системы; Профессиональных водителей - для объективной, профессиональной оценки работы дорожной полиции; Экспертов по строительству и недвижимости - для оценки ситуации с недвижимостью как в МВД, так и у сотрудников, и выявления злоупотреблений.
     Члены этой группы не должны состоять в родственных связях ни с работниками правоохранительных органов, ни с преступниками. Затраты на содержание этой группы окупятся за счет существенного увеличения количества средств поступающих от полиции (деньги пойдут не в карман полицейских а в бюджет). Сразу скажу, что ни СИБ ни прокуратура выполнить задачи подобной группы не смогут - у них также наблюдается "синдром Бога" причем у СИБ он еще более ярко выражен чем у полиции.
     Следует знать, что мы гораздо больше будем уважать полицию, увидев что они ВСЕГДА выписывают официальный штраф за реальное нарушение, по сравнению с ситуацией, когда "решаешь" вопрос за 100 лей, а полицейский при этом еще строит из себя защитника порядка. Хотя в финансовом плане, конечно, многие проиграют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий